07.07.2005 10:13
30 светофоров, размещенных на перекрестках в центральной густонаселенной части Одессы, в течение июля будут оборудованы звуковыми приспособлениями для незрячих пешеходов, передает ForUm.

Устройства должны подавать сигнал: переход через проезжую часть улицы разрешен. Об этом сообщил заместитель председателя Приморской райадминистрации Одессы Александр Чернега.

По его словам, заметив при этом, что «сперва незрячий пешеход, желающий пересечь проезжую часть, должен нажать на вмонтированную в светофоре кнопку и дождаться разрешающего сигнала».

Он также отметил, что оборудование уже закуплено и находится в Обществе слепых. Средства на его приобретение и установку выделили одесские меценаты. Спецустройствами прежде всего оборудуются светофоры, расположенные вблизи мест проживания групп слабовидящих людей, а также на улицах, по которым незрячие следуют на работу.

Сейчас Общество слепых заканчивает собирать пожелания своих членов, после чего список улиц с наиболее интенсивным движением будет передан властям города. «Таким образом мы планируем построить принципиально новые отношения власти с людьми-инвалидами, где каждое мнение принимается на рассмотрение», - сказал Чернега.

По словам председателя Одесского общества слепых Юрия Качановского, «в городе проживают около двух тысяч инвалидов по зрению, и чем больше таких устройств будет установлено, тем безопаснее будут чувствовать себя незрячие на дорогах».

Сейчас только два светофора в городе - на улицах Отрадной и Варненской - оборудованы звуковыми устройствами. За исправностью оборудования следит строительный монтажно-эксплуатационный патруль Госавтоинспекции (СМЭП ГАИ).