07.07.2005 10:13
Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что затраты на передислокацию Черноморского флота с территории Украины в Россию составят десятки миллиардов рублей. "Перевод Черноморского флота стоит минимум несколько десятков миллиардов рублей", - заявил он в среду, 6 июля, журналистам в Анапе, пишет President.org.ua.

Иванов сообщил, что пункты базирования Черноморского флота будут находиться не только в Новороссийске, но и в других регионах Краснодарского края.

Министр сообщил, что сегодня выполняется первый этап федеральной целевой программы по обустройству Черноморского флота на территории России.

"В этом году на обустройство береговых сооружений, авиационных частей и мест базирования Черноморского флота выделено 900 миллионов рублей. На будущий год сумма на эти расходы будет превышать 1 миллиард рублей", - сказал Иванов.

Он отметил, что перебазирование Черноморского флота в Россию включает в себя не только вывод боевых кораблей и морской авиации, но и создание береговой инфраструктуры, в том числе социальной.