Общественные организации возьмутся за недобросовестных производителей
13.02.2018 09:57

Поскольку государство самоустранилось от контроля за качеством продуктов питания, этим планирует заняться общественность. Об этом заявил председатель правления общественной организации "Всеукраинская ассоциация защиты прав потребителей "Потребительское доверие" Максим Гончар, передает УНН.

"Наша организация отобрала 48 образцов сливочного масла, которое реализуется в Украине и на рынках, и в супермаркетах. Еще таких исследований по маслу никто не делал, до 20 образцов отбиралось. Скоро получим результаты", - сказал Гончар.

По его словам, представители общественности планируют начать активно бороться с фальсификаторами продукции, поскольку государство самоустранилось от этого вопроса.

У нас есть статистика тех, кто нарушал в 2014, 2015, 2016 годах. И если окажется, что предприятие из года в год делает фальсификат, то представители общественности готовы ехать и блокировать деятельность таких предприятий, пока они не начнут выпускать качественную продукцию или закроются.

Мы планируем переходить от пассивных действий, когда мы просто публикуем информацию, к уже активным действиям. Это будут судебные иски и это будет уже блокирования выезда этой продукции из предприятий", - отметил Гончар.

Как сообщалось ранее, Украина продолжает наращивать экспорт сливочного масла и импорт пальмового масла одновременно. За год экспорт украинского масла за границу вырос в 2,5 раза. Импорт пальмового масла в Украину за последние 7 сезонов достиг рекордного максимума - около 78 тыс. тонн.

На фоне ухудшения качества молочной продукции на внутреннем рынке такая тенденция может свидетельствовать об определенной дискриминации украинского потребителя со стороны отечественных производителей-молочников, считает народный депутат Сергей Тригубенко.

"Я хочу ошибаться, но такая статистика наводит на грустные выводы ... Похоже, наш отечественный производитель, выбрав экспортную стратегию, наиболее качественную продукцию (так сливочное масло с пальмой покупать никто не будет) отправляет за границу, а на внутренний рынок продает максимально удешевленный и вредный продукт?" - заявил он.