07.07.2005 10:17
Экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву в четверг будет предъявлено новое обвинение.

Адвокат Ходорковского Генрих Падва сообщил, что Генеральная прокуратура предложила адвокатам Ходорковского явиться в четверг в следственный изолятор "Матросская тишина". "Какое именно обвинение будет предъявлено, мне неизвестно", – сказал Падва.

В свою очередь, адвокат Лебедева Евгений Бару также подтвердил, что получил телефонограмму с предложением явиться в следственный изолятор, однако суть обвинения, которое может быть предъявлено, ему также неизвестна.

Между тем ранее официальный представитель Генпрокуратуры Наталья Вишнякова заявляла, что Ходорковскому и Лебедеву будет предъявлено новое обвинение в отмывании денег.

Напомним, что докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по России Рудольф Биндиг считает, что ПАСЕ следует продолжить мониторинг ситуации вокруг "дела ЮКОСа".

По его словам, "у европейских институтов есть возможность влиять на дела, подобные "делу Ходорковского". "Это конкретное дело может быть передано в Европейский суд по правам человека в Страсбурге", - добавил представитель ПАСЕ.