Лановой о визите «ревизоров МВФ»: Нового договора со старой властью уже не будет
13.02.2018 12:34

Украина отнесена к числу наиболее коррумпированных стран, и никто на Западе не хочет иметь дело с коррумпированной властью. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Комментируя приезд «ревизоров» МВФ в Киев, наш собеседник отмечает следующее: «Общая атмосфера вокруг проблем нашего внешнего заимствования не очень хорошая. Известно, что ЕС молча отказался от кредитования, США остановили льготный режим, по которому они давали миллиард гарантий. Это значит, что под 1-2 % можно было под эти гарантии брать кредиты, выпускать ценные бумаги. Связано это, конечно, с тем, что Украина отнесена к числу наиболее коррумпированных стран, и никто на Западе не хочет иметь дело с коррумпированной властью в той или иной стране».

Поэтому, продолжает Лановой, в такой ситуации очень тяжело предсказывать, как поведет себя МВФ.

«По крайней мере, мы видим, что месяц от месяца, квартал от квартала откладывается последний транш. Уже через 2 месяца заканчивается этот кредитный договор с МВФ, поэтому можно предположить, что они приедут, оценят наши успехи, может быть, увидят какие-то наши успехи, может быть, дадут последний транш и закроют этот договор. Но, конечно же, понятно, что сейчас начался период возврата долгов, соответственно, будет технически решаться, как мы это будем отдавать. Может быть, будет какая-то реструктуризация возврата этих долгов, может быть, новый договор», - отмечает экономист.

В то же время, эксперт склонен полагать, что «нового договора со старой властью не будет».

«МВФ захочет договариваться уже с новой властью, если новая власть этого пожелает, конечно. Поэтому техническая функция больше относится к закрытию и к установлению порядка режима отдачи долга либо его обслуживания. То есть может быть вариант отсрочки, но режим обслуживания должен быть установлен. С некоторыми странами Третьего мира так поступают, когда им не дают деньги, а только идут деньги на обслуживание процентов», 0 добавляет Владимир Лановой.

Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA ранее сообщало о том, что 12 февраля в Киев прибыли эксперты Международного валютного фонда.