Почему женщины стонут во время интима
14.02.2018 13:14

Какой бы фильм ты ни смотрела — от «Секса в большом городе» до самого примитивного порно, актрисы, изображая удовольствие, ведут себя одиноко. Они выкрикивают имя партнера, стонут так, что соседи стучат по трубам, от их голосов падают со стен картины.

Но что, если это просто «режиссерская трактовка» и «художественное преувеличение», а на самом деле нам не так уж хочется кричать и стонать? Этот вопрос заинтересовал ученых в 2011 году, когда исследователь Университета центрального Ланкашира Гейл Брюер и ученый из Университета Лидса Колин Хендри опубликовали результаты их исследования о так называемой «копуляторной вокализации». Проще говоря, о стонах. Полностью материал озаглавлен «Доказательства предположения, что копуляторная вокализация у женщин не является рефлекторным следствием оргазма».

Звучит сложно, но смысл прост. Ученые опросили 71 активную гетеросексуальную женщину в возрасте от 18 до 48 лет о том, как и когда они издают стоны во время секса. Опрос показал, что далеко не все женщины стонут во время оргазма: 66% участников опроса ответили, что они делают это, чтобы ускорить оргазм партнера, а 87% делают это, чтобы подбодрить его.

В исследовании говорится: «Хотя женские оргазмы чаще всего встречались во время предварительных ласк, копуляторная вокализация происходила, как правило, до или во время эякуляции мужчины».

Часть женщин призналась, что они стонут, чтобы разогнать скуку, прогнать усталость или сигнализировать о боли или дискомфорте во время секса.

Что же получается, это всего лишь представление, которое мы устраиваем для наших парней?

«В этой области не так уж много исследований, — признается Кристен Марк, сексолог из Университета Индианы, — но нас буквально „бомбят“ идеей, что женщины стонут только во время оргазма или сексуального удовольствия. Это мейнстримное представление. Так что для женщины, учитывая сложившийся стереотип, логично было бы симулировать оргазм таким образом».

К сожалению, такой вывод напрашивается сам собой. Если он убежден, что когда ты стонешь, тебе хорошо и ты уже испытала оргазм, самый простой способ симулировать оргазм — начать стонать.

«Когда вы имитируете оргазм, вы сигнализируете партнеру, что он все делает правильно, хотя на самом деле это не так, — говорит секс-просветитель Пэтти Брисбен. — Лучше используйте стоны, чтобы подсказать партнеру, что вам действительно нравится, когда вам действительно хорошо».

Не только человеческие женщины издают звуки во время секса. К примеру, у самок бабуинов богатый репертуар звуковых сигналов, которыми они сообщают о своей готовности к спариванию. Они становятся сложнее по мере того, как самки приближаются к овуляции. Самки бабуинов издают более разнообразные звуки, чем более высокоранговый самец, составляющий им компанию. А вот самки макак, к примеру, своими криками подстегивают самцов к эякуляции.

«Женщины учатся брать на себя ответственность за собственные сексуальные потребности и желания, — объясняет Пэтти Брисбен. — Нам нужно сделать следующий шаг и позволить себе стать учительницами. Используйте вокализацию, чтобы научить вашего партнера, как ему вести себя с вами. Она поможет вам сказать ему „стоп, двигайся, да, еще, пожалуйста“ и при этом не звучать как сирена скорой помощи».

Таким образом, не стоит стонать, когда секс тебе не по душе. Лучше мотивировать его действовать так, как тебе нравится, издавая эротические звуки в «правильные моменты».

Между прочим, звуковое подбадривание работает в обоих направлениях. То есть оно возбуждает как парней, так и девушек. Голосовое сопровождение может помочь тебе настроиться на партнера, синхронизироваться с ним и при этом войти в ритм с собственными ощущениями.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.