07.07.2005 12:04
Президент Виктор Ющенко убежден в том, что после парламентских выборов весной 2006 года на рассмотрение парламента необходимо внести закон о рынке земли, предусматривающий куплю-продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения, передает Корреспондент.

На форуме "Возрождение села - дело молодых", который проходил в среду, 6 июля, в Сумах Президент заявил, что со стороны государства до принятия закона о рынке земли необходимо сделать все для защиты прав ее владельцев. "Я его поставлю как приоритетный закон для рассмотрения Верховной Рады", - сказал Ющенко.

Глава государства также подчеркнул необходимость завершения выдачи государственных актов на право собственности на землю до 1 апреля 2006 года. Он уточнил, что в настоящее время государственные акты на землю выданы 76% владельцев земельных сертификатов.

По словам Виктора Ющенко, он поручил Госкомитету по земельным ресурсам ускорить работу по оформлению и выдаче государственных актов на землю. При этом Президент указал на дефицит средств для проведения данной работы, так как оформление одного государственного акта на землю стоит от 60 до 100 гривен, однако глава государства убежден, что за 10 месяцев Государственному комитету по земельным ресурсам реально завершить работу по выдаче государственных актов на землю.

В настоящее время в Украине действует мораторий на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения, срок действия которого установлен до 2007 года.

Президент также отметил, что на рассмотрение парламента необходимо внести законопроект, который предусматривает, начиная с сентября текущего года, изменение порядка выделения земельных участков несельскохозяйственного назначения.

Виктор Ющенко подчеркнул необходимость сделать все для формирования нового порядка выделения земельных участков под индивидуальное, промышленное и другое строительство, а в сентябре текущего года по всей Украине начать проведение конкурсов по продаже таких земельных участков.