07.07.2005 12:11
Компания "Киевметрострой" начала строительство участка метрополитена от станции метро "Лыбидская" в сторону жилого массива Теремки на Куреневско-Красноармейской линии, передает Рупор.

7 июля "Киевметрострой" запустил механизированный проходческий комплекс на стыке улиц Гринченко и Изюмской в Голосеевском районе.

Комплекс германской фирмы Wirth, купленный ранее "Киевметростроем", будет работать на участке метрополитена длиной 4 км с 3 станциями: "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская".

Это первый пусковой участок, после введения в эксплуатацию которого строительство метро будет продолжено в сторону выставочного центра и Теремков.

Глубина строящегося участка составит 20 - 30 м, а толщина грунта над тоннелем будет от 6 до 14 м. Первый пусковой участок с 3 станциями будет введен в эксплуатацию в 2007 году.

Стоимость строительства составит 650 млн. гривен.
"Киевметрострой" считает необходимым дополнительно профинансировать работы в 2005 году еще как минимум на 60 млн. гривен.

Председатель правления "Киевметростроя" Владимир Петренко сказал журналистам, что участок от "Лыбидской" в сторону Теремков был давно запланирован, однако его разработка была практически невозможной из-за сложных грунтов в районе строительства в связи с тем, что оно находится в пойме реки Лыбидь.

В июне Киевская городская государственная администрация заявила о намерении сконцентрировать ресурсы на строительстве продолжения линии метро от станции "Лыбидская" в направлении жилмассива Теремки после завершения строительства станции "Бориспольская" и электродепо "Харьковское" в августе.