07.07.2005 12:14
Борец за дело тибетского народа и духовный лидер планетарного масштаба Далай-Лама XIV отметил в эту среду свое 70-летие.

Лауреат Нобелевской премии 1989 года, глава тибетских буддистов воплощает надежды 5 миллионов тибетцев, живущих в эмиграции или на своей родине, с 1950 года находящейся под властью Китая. После 46 лет его эмигрантской жизни в Индии приближенный к Далай-Ламе буддист Клод Левенсон рассказал о жизни и интересах «учителя мудрости» в изгнании, передает «ForUm».

Он рассказал журналистам, что в 1959 году, когда Далай-Лама только что покинул страну, Тибет был совсем незаметной фигурой на мировой шахматной доске. Сегодня это не так. «Я думаю, что эта перемена была результатом деятельности Далай-Ламы, того интереса, который он сумел пробудить к своей стране и своему народу. Этим успехом он обязан своим личным качествам, своему учению, своим встречам и своей решимости», – сказал Левенсон.

В честь юбилея прежде всего будут проведены религиозные ритуалы в Дхармасале, вокруг резиденции Далай-Ламы. Тибетцы очень любят праздники, даже в нелегких условиях эмиграции. Такие же мероприятия будут проходить практически везде, где имеется тибетская диаспора. Но в самом Тибете контроль со стороны Китая еще больше ужесточен. «Внутренние» тибетцы думают о Далай-Ламе, но у них нет никакой возможности как-то это выражать. Празднование юбилея очень важно, так как привлекает внимание к ситуации в Тибете. Этого и хочет Далай-Лама. Самому вернуться в страну - не главная цель для него. Он хочет прежде всего спасти то, что еще можно спасти из тибетской культуры и цивилизации.

С тех пор как в 1989 году Далай-Лама стал лауреатом Нобелевской премии мира, тибетское дело получило большой резонанс на международной арене. Это международное признание открыло перед ним двери. От Нобелевской премии не отказываются. Но нужно сказать, что ни у кого не хватило политической смелости со всей ясностью поставить вопрос о Тибете, несмотря на три резолюции ООН, признание Тибета оккупированной страной и резолюции Европейского союза с требованием к Пекину начать диалог.

Для возвращения Далай-Ламы в Тибет не хватает лишь доверия Пекина. Далай-Лама уступил, отказавшись от требования независимости, в пользу реальной автономии Тибета. Но Китай продолжает осуждать его за «сепаратизм».