Охрименко рассказал, сколько зарабатывают у «кормушки», и почему им не стоит поднимать зарплату
14.02.2018 12:46

Если в стране растут только зарплаты, без производства, ни к чему хорошему это не приведет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, для того, чтобы в Украине вообще не было коррупции, зарплата должна быть несколько миллионов гривен, а в некоторых случаях и побольше.

«Любой человек, который находится около кормушки, он за день зарабатывает несколько сот тысяч долларов. Соответственно, если хорошо разворачивается сделка, то он действительно за месяц получит несколько миллионов долларов. Просто разные должности - разные кормушки. Таким образом, если он зарабатывает миллионы, то какая разница, какая у него зарплата. Тут немного другие факторы влияют», - отмечет эксперт.

По словам экономиста, повышение зарплат в Украине, безусловно, необходимо. Лишь бы оно не влекло за собой рост цен.

«Чтобы росли реальные зарплаты, желательно, чтобы реально уменьшалась безработица, тогда бизнес более добросовестно относится к зарплатам и растет производство. А если растут только зарплаты, без производства, по большому счету, это ничего хорошего не дает. У нас в ближайшей перспективе этого вряд ли стоит ожидать, а в долгосрочной — кто его знает, может, лет через сто», - добавляет Александр Охрименко.