Руководство Нацбанка объяснило, почему в Украине рухнули доллар и евро
14.02.2018 16:40

В Украине упал курс доллара и евро, поскольку неблагоприятные сезонные факторы на валютном рынке были вытеснены более благоприятными обстоятельствами для гривни. Об этом говорится на сайте Национального банка Украины, передает Обозреватель.

"Увеличились поступления валюты от нерезидентов, участвующих в аукционах Министерства финансов по размещению ОВГЗ в гривне. С начала года объем гривневых ОВГЗ в портфеле нерезидентов вырос более чем в два раза – с 5,1 млрд до 12 млрд гривен", – заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

Кроме того, в Украине восстанавливается предложение валюты со стороны аграрных предприятий после ее сезонного снижения в январе. Высокому предложению валюты также способствовало сохранение благоприятной внешней конъюнктуры для металлургической отрасли

"На состояние валютного рынка повлияло улучшение девальвационных ожиданий и увеличение предложения валюты со стороны клиентов на наличном сегменте валютного рынка со второй половины января в результате постепенного укрепления курса гривни. В частности, объем чистого предложения валюты на наличном рынке вырос в январе до 257 млн ​​долларов, что является наибольшим объемом за месяц с июля 2017 года", – резюмировал Чурий.