Гарантированная эксплуатация 30 лет: в Украине могут построить "вечные" дороги
15.02.2018 20:45

Сейчас перед дорожниками Украины стоят задачи по внедрению эффективных технологий строительства и реконструкции автомобильных дорог.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" сообщил глава Наблюдательного Совета корпорации "Альтис-Холдинг" Александр Глимбовский.

Он сообщил, что украинская компания предложила быстрый подход к старой проблеме.

Одним из путей решения проблем качества в дорожном строительстве является повышение долговечности дорожных одежд путём расширения применения цементобетона.

В Украине большинство цементобетонных дорог построено еще в 1950-1970-х. И практически все они нуждаются в ремонте или уже отремонтированы, но при помощи асфальтобетонного покрытия. Если намеченное Министерством инфраструктуры станет реальностью, можно довольно быстро исправить ситуацию с дорогами в стране.

Переход на технологию цементобетонных жёстких покрытий автомобильных дорог не только решает проблему радикаль­ного повышения грузоподъёмности автотранспорта и долговечности дорожных покрытий, но также поможет значительно уменьшить объёмы используемых инертных материалов, а также импортного битума, приме­няемого в Украине для строительства асфальтобетонных покрытий. Тем более, по оценкам специалистов, качественного битума в стране нет, а цемент­ного сырья хватит на тысячи лет.

При этом следует отметить, что стоимость конструкций с покрытиями из цементобетона в настоящее время сопоставима со стоимостью конструкций с асфальтобетонными покрытиями.

"Чем цементобетонные дороги лучше. Во-первых, они надежнее. Высокая прочность цементобетона и общая жесткость дорожных одежд с цементобетонными покрытиями, способна выдерживать многократно повторяющиеся нагрузки, намного превышающие проектные для асфальтобетона, при одинаковых условиях и требованиях.

Во-вторых, они долговечнее. Срок службы цементобетонного покрытия (по данным многочисленных исследований отечественной и зарубежной практики) в 1,5–2 раза больше, чем у асфальтобетонного. Рост прочности цементобетона во времени способствует поддержанию его высоких транспортно-эксплуатационных характеристик без значительных ремонтов на длительные сроки, снижая, тем самым затраты на его эксплуатацию.

В-третьих, цементобетонные дороги безопаснее. Стабильность коэффициента сцепления покрытия с колесами автомобилей в силу природных свойств материалов, из которых он состоит, слабая его зависимость от степени увлажнения покрытия. Также у цементобетона хорошая видимость на покрытии в темное время суток.

В-четвертых, давайте не забывать об экономике. Высокая долговечность бетона позволяет сократить расходы на содержание и ремонт до минимума, а для постройки цементобетонных дорог можно использовать отечественное сырье. При цементобетонном строительстве дорог не менее важна, как и во многих развитых странах мира, возможность повторного использования строительных материалов от разборки существующих покрытий. Значительная их часть может использоваться в строительстве оснований", - назвал преимущества цементобетонных дорог Глимбовский.

Он отметил, что из около 170 000км украинских дорог общего пользования только 2 400 км имеют цементобетонное покрытие, т.е. всего 1.5%. Однако в тех странах, где особенно хорошо развита дорожная сеть, картина наблюдается совершенно другая: протяженность цементобетонных дорог в США составляет 60% от общего числа, в Австрии – 46%, Германии - 38%. А в Украине в 2017 г. не реализовано ни одного проекта по строительству дороги с бетонным покрытием. Таким образом, если следовать мировой статистике, около 10 000 км автодорог в Украине уже сейчас должны быть такими. В частности, это касается магистральных автомобильных дорог и скоростных дорог с высокой интенсивностью грузового движения, где высокие эксплуатационные характеристики покрытия очень важны.

Специалисты считают, что главная причина критического состояния украинских дорог — не уровень финансирования, а неэффективное использование денежных средств и устаревшая технологическая основа строительства дорог с покрытием из асфальтобетона, не учитывающие возросшие транспортно-эксплуатационные нагрузки и климатические условия Украины.