В Польше работодатель выбросил на улицу украинку при смерти
15.02.2018 21:13

В Польше местный работодатель в Великопольском воеводстве не захотел оказать помощь украинке Оксане Казанчин, у которой произошло кровоизлияние в мозг, вывез ее в город и вызвал полицию к якобы пьяной женщине.

Как пишет tvn24.pl, таким образом он хотел избежать ответственности, поскольку женщина работала у него нелегально.

"Работодатель женщины через два часа после получения информации о состоянии украинки отвез женщину в город, оставил на скамье, вызвав полицию к якобы пьяному человеку", - сообщил на своей странице в Facebook почетный консул Украины в Познани Витольд Горовский.

По его словам, об этой истории он узнал от сестры пострадавшей и знакомых людей.

Также консул написал, что украинка Оксана из Киева ранее уже работала легально у этого работодателя.

Позже она приехала к этому же работодателю, но он официально не зарегистрировал ее (либо не успел этого сделать).

Спикер полиции Великопольского воеводства Анджей Боровяк подтвердил, что женщина была оставлена на одной из автобусных остановок. Он подчеркнул, что ее сейчас невозможно допросить, поскольку она находится в очень тяжелом состоянии.

Делом занимается полиция, которая собирает информацию об этом скандальном происшествии, произошедшем еще в начале января. Кроме того, дело изучает Государственная инспекция труда Польши, которая проверяет, были ли на предприятии работодателя и другие нелегальные работники.

Прокуратура Познани инициировала уголовное дело по статье о неоказании помощи, что привело к смерти или тяжелым последствиям, что противоречит праву о социальном страховании работника.

Предпринимателю, у которого работала украинка, грозит до трех лет заключения.

В данное время женщина, которая не имеет надлежащей медицинской страховки, находится в очень тяжелом состоянии в госпитале.

Консул призывает всех небезразличных перечислить средства на лечение киевлянки Оксаны.