07.07.2005 13:51
Лидер партии «Союз» Алексей Костусев высказал свою обеспокоенность условиями вступления Украины в ВТО. В первую очередь, возможностью присоединения Украины к так называемым «необязательным секторальным инициативам», предусматривающим введение нулевых таможенных пошлин на целый ряд товаров. Костусев считает, что это приведет к существенному ухудшению российско-украинских торгово-экономических отношений, сообщает пресс-служба партии "Союз".

Такое заявление он сделал в связи с обращением к нему депутата Государственной думы, председателя фракции «Родина», руководителя Федерации товаропроизводителей России Сергея Глазьева. В своем письме С. Глазьев подчеркнул, что согласие Украины на открытие почти всех значимых сегментов своего рынка приведет к серьезному ущербу украинских и российских товаропроизводителей в сфере агропромышленного и лесобумажного комплекса, мебельной и легкой промышленности, черной и цветной металлургии. Это связано с существующими сегодня условиями беспошлинной российско-украинской торговли и фактически свободным перемещением товаров третьих стран через границу Украины и России.

В свою очередь Алексей Костусев отметил, что, по экспертным оценкам, в случае принятия Украиной таких условий присоединения к ВТО, реимпорт товаров третьих стран через Украину в Россию может составить более 5 млрд. долл. Вследствие резкого снижения импортного тарифа и вытеснения отечественных товаров импортными бюджету двух государств будет нанесен существенный ущерб.

«Вступление Украины в ВТО на таких условиях фактически делает невозможным создание Таможенного союза и осуществление планов по формированию Единого экономического пространства с участием Украины и России. В этом случае едва ли удастся сохранить и режим свободной торговли», − считает лидер партии «Союз», которая, как известно, выступает за создание межгосударственного Союза Украины, России и Белоруссии без таможен и границ.

В связи с этим лидер «Союза» Алексей Костусев выступил с предложением срочно провести межправительственные консультации для согласования позиций Украины и России. Цель таких переговоров, по мнению Костусева, − сохранить режим свободной торговли между странами, обеспечив при этом формирование единого экономического пространства на максимально выгодных для обоих государств условиях. «Нельзя допустить, чтобы вступление в ВТО перечеркнуло идею создания ЕЭП», − отметил Костусев.