07.07.2005 13:57
Вступать в ВТО Украине необходимо. Но сначала нужно понять, что это такое за организация. Об этом сообщил корреспонденту From-UA народный депутат Украины, член Социал-демократической партии Украины (объединенной) Михаил Добкин.

«ВТО – это организация, которая создавалась очень богатыми государствами с мощными экономиками с целью «завоевания» рынка менее богатых стран, - рассказал Михаил Маркович. – Конечно, есть некоторые преференции для тех государств, которые туда вступают, но есть и негативы".

"Нужно определить, чего для Украины ВТО предлагает больше. Но суть не в этом, - уточнил нардеп. - Украина, вступая в ВТО, должна провести переговоры и составить протоколы со всеми 147 участниками, и какие условия государство выторгует, такие будут и последствия».

«За те полгода, которые руководит новое правительство, прекратились процессы переговоров со всеми государствами. Власть соглашается на любые условия, лишь бы Украину приняли в ВТО, ведь это главное условие для получения статуса страны с рыночной экономикой и начала разговоров о ЕС", - сказал Михаил Маркович.

"Если мы вступим в ВТО и к нам пойдут инвестиции, инновации, то мы, конечно же, только за. Но вместо этого мы получим открытие наших границ для иностранных государств. У нас будут выращивать самый сложный вид злаков – подсолнечник. От него отказалась вся Европа, ведь он истощает землю, а у нас сегодня дана негласная команда: не сейте ни буряк, ни пшеницу, а сейте только подсолнечник. К чему приведет подобная деятельность – догадаться несложно", - рассказал член СДПУ(О).

"Именно поэтому я нахожусь на трибуне парламента и пытаюсь блокировать принятие антинародных законов», - резюмировал М. Добкин.