Началась Третья мировая война: в Турции сделали громкое заявление
16.02.2018 19:47

Война в Сирии перестала быть гражданской и переросла в низкоинтенсивный Третью мировую войну.

Об этом заявил колумнист турецкого издания Daily Sabah Яхья Бостан заявил в своем блоге. Пришел к такому выводу, оценив количество стран, участвующих в военных действиях, передает gazeta.ua.

Колонка Бостан написана с целью защитить военные действия Турции в Сирии. Он много раз повторяет, что его страна не имеет другого выбора, как защищать свои границы при угрожающей ситуации в регионе. Вместе с тем, колумнист раскрывает геополитические интересы в ходе конфликта.

Больше нет той напряженности между большими и малыми группами боевиков и террористических организаций, утверждает он. Противостояние происходит между заинтересованными сторонами. Крупнейшие среди них - Турция, США, Россия и Иран. Из-за конфликта возникло напряжение между Сирией, Ираком, Ливаном, Израилем и Йемене.

Турция провела в прошлом году операцию "Щит Евфрата" и начала в этом еще одну под названием "Оливковая Ветвь" под предлогом защиты границ. США, Россия и Иран не имеют общих границ с Сирией, отмечает колумнист. Они там действуют ради своих интересов и расширения влияния в регионе.

Россия координирует свои действия с Турцией и правительством Сирии. Сирийской президент Асад вынужден бороться с отрядами самообороны курдов и одновременно помогать Рабочей партии Курдистана, ибо ведут войну против Турции. Поддержку РПК предоставляет также Иран.

Вовлеченность такого большого количества стран позволяет называть войну в Сирии Третьей мировой низкой интенсивности. Заинтересованные стороны определят в будущем ее интенсивность и развитие.

Израиль в свою очередь грозит Ливана, может стать еще одним витком развития конфликта. Израильтяне больше заинтересованы в захвате территорий, считает Бостан. Заявление Трампа о переносе посольства в Иерусалим - это лишь часть злобного плана, говорит он.

"Будущее Ближнего Востока имеет крайне нечеткие очертания", - считает Бостан.