Небоженко: Главной целью Михо было показать слабость Порошенко, и он будет продолжать в том же духе
16.02.2018 12:10

Возвращения Саакашвили в Украину следует ожидать весной, когда будет светло и телевизионщикам будет легче фиксировать картинку. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог Виктор Небоженко.

По словам нашего собеседника, тот факт, что экс-президента Грузии Михеила Саакашвили выдворили в Польшу, сам по себе имеет меньшее значение, чем записи с камер «как его таскали по полу».

«Для Запада картинка важнее содержания: любой европейский суд будет на его стороне.

Я думаю, что, скорее всего, возвращения следует ожидать весной, когда будет светло, когда телевизионщикам будет легче все фиксировать», - отмечает политолог.

Данный прецедент, продолжает эксперт, делает невыездным президента Порошенко.

«Куда он теперь ни поедет, там сразу появится такой борец за свободу, который будет устраивать скандалы и искать самый большой торт, чтобы запустить в несчастного маленького Порошенко. Ну что вы ему за торт сделаете? И это не турецкий президент, который дал команду расправиться с протестантами, которые оказались на его пути в Вашингтоне», - добавляет Небоженко.

По мнению собеседника издания, главным результатом проникновения Саакашвили на территорию Украины после ссоры с президентом Порошенко является следующее: «Если вы заметили, у него рейтинг за 6 месяцев так и не поднялся - как было у него несколько процентов до того, так и осталось. Но он показал отсутствие политической поддержки у Порошенко, как у силовиков, которых в последний момент выпускали, так и со стороны политически активного населения. Что стоило популярному президенту взять и собрать людей не меньше, чем Саакашвили? Но ничего, кроме стыдливых чаепитий на Крещатике, не происходит. Даже эти 120 человек в ВР, которые пользуются именем Порошенко и прекрасно живут, и то ни разу не собрались для того, чтобы выразить свой протест. Никто на это не обращает внимания. То Саакашвили не столько добился своих целей, сколько он показал слабость президента Порошенко, и эта стратегия, по всей видимости, будет продолжаться».