В Мюнхене стартует 54-я конференция по безопасности
16.02.2018 12:34

Очередная, 54-я Мюнхенская конференция по безопасности открывается в пятницу, 16 февраля, в баварской столице, Мюнхене, сообщает ЗН со ссылкой на "Немецкую волну".

В форуме примут участие более 500 гостей, в том числе более 20 глав государств и правительств, около 40 министров иностранных дел и министров обороны. Однако действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель останется в Берлине, так как ведет переговоры о создании нового германского правительства.

Свое участие в Мюнхенской конференции по безопасности в этом году подтвердили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, генсек НАТО Йенс Столтенберг, британский премьер Тереза Мэй, австрийский канцлер Себастьян Курц, глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху, а также президент Украины Петр Порошенко.

США на конференции будут представлять глава Пентагона Джеймс Мэттис, помощник президента США по вопросам национальной безопасности Герберт Макмастер, а делегацию сенаторов традиционно возглавит республиканец Джон Маккейн. Со стороны хозяев на конференцию приедут действующий министр иностранных дел Зигмар Габриэль, действующий министр обороны Урсула фон дер Ляйен, а также главы других министерств и ведомств.

Во время Мюнхенской конференции по безопасности, в частности, будет представлен доклад ООН по урегулированию конфликта в Донбассе, подготовлен экспертом ООН при Колумбийском университете в Нью-Йорке Ричардом Гоуаном по поручению бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена.

54-я Мюнхенская конференция по безопасности пройдет 16-18 февраля 2018 года.