Поляки заговорили об изменении «антибандеровского закона»
16.02.2018 13:33

Закон об Институте национальной памяти Польши, который предусматривает наказание за отрицание преступлений "украинских националистов" против поляков, может быть изменен по решению Конституционного суда страны. Об этом заявил глава польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, приводит его слова Укринформ, передает Обозреватель.

"Если будет такая необходимость, и Конституционный суд так признает, то, возможно, с нашей стороны состоятся определенные уточнения некоторых записей, чтобы никакие наши партнеры, друзья или даже не совсем друзья, а люди, которые могут иметь определенные опасения как будет интерпретироваться закон об ИНП, чтобы они не побаивались, что под угрозой будет свобода высказываний или свобода художественных действий", - сказал он.

Моравецкий добавил, что это не было намерением польской стороны.

"Ошибки исторической политики Польши привели к тому, что сейчас Варшава должна объяснять собственную непричастность к преступлениям настоящих виновников Второй мировой войны", - отметил глава правительства.

По его словам, в настоящее время польская власть будет иметь "полные руки работы", чтобы заполнять пробелы и объяснять всем историю и роль поляков в мировой истории.