07.07.2005 15:03
В Украину будет направлена надзирательная комиссия со стороны Совета Европы. О таком решении ПАСЕ заявил журналистам его президент Рене ван дер Линден на пресс-конференции в четверг, 7 июля, передает корреспондент From-UA.

«Мы прислушиваемся к замечаниям общества и разных политических сил. Мониторинговый отчет данной комиссии направлен на то, чтобы не критиковать страну-члена Совета, а попытаться помочь им развивать демократию в своем государстве, - отметил президент ПАСЕ. – Этот отчет, конечно же, будет обсуждаться на пленарной сессии ПАСЕ. Мы надеемся, что этот, пятый, отчет поможет Украине».

Лидер Партии Регионов Виктор Янукович в своей беседе с президентом ПАСЕ привел факты, свидетельствующие о политических преследованиях в Украине. Лидер украинской оппозиции высказал опасение, что парламентские выборы 2006 года могут быть «не прозрачны и не объективны».

«Мы готовы сотрудничать с мониторинговой комиссией ПАСЕ. Это дает нам надежду, что ПАСЕ будет объективна и обратит свое внимание на политические преследования оппозиции, - сказал Виктор Федорович, - чтобы на будущих парламентских выборах мы получили справедливый и объективный результат».

«Со своей стороны я обещаю, что данная комиссия получит полную, объективную информацию о происходящем в Украине», - резюмировал Виктор Янукович.