Война на Донбассе: Украину предупредили об опасной дате
17.02.2018 10:53

В текущем году Россия вряд ли пойдет на обострение конфликта на Донбассе из-за своих внутренних вопросов, а уже в 2019 году может усложнить и без того трудное положение для Украины.

Об этом в интервью "Сегодня" рассказал бывший представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске, дипломат Роман Бессмертный.

"Но в чем правы специалисты, которые говорят о продолжении конфликта в 2018 году в тлеющем варианте… Ход событий показывает, что этот тлеющий вариант (потому что этот конфликт в принципе не может быть заморожен) будет достигнут за счет того, что в России будут выборы, а потом чемпионат по футболу. И эти две вещи нависают над проблемой", - говорит он.

По словам дипломата, ситуация может измениться в следующем году.

"Я бы акцентировал внимание на намного более сложном периоде для Украины – это 2019 год, где Украина будет перед испытанием двух выборов, президентских и парламентских, со внешними обязательствами, которые связаны с выплатами МВФ. И очевидно, что и первое, и второе, и третье не останется без внимания Российской Федерации", - уверен Безсмертный.

Он считает, что за этот год Украина должна сформировать свое понимание ситуации и сценарий решения проблемы.

"Потому что такие вещи, как введение миротворческих сил, или решение вопросов, которые есть в повестке дня, уже требуют нескольких лет, а некоторые из них – десятков лет. Например, вопрос разминирования. На сегодняшний день это более 10 тысяч квадратных километров. То есть, это огромные площади, которые, с точки зрения практики, могут быть разминированы в районе 12-15 лет. А сегодня, если с украинской стороны известны карты (минных полей – ред.), то с российской стороны по отдельным позициям у нас даже нет карт этих полей. Поэтому тема очень болезненная и сложная", - отмечает дипломат.