07.07.2005 15:25
„В нынешней избирательной кампании по местным выборам от 10 июля участвуют трое поистине демократических кандидатов – Юлиана Горя-Костин, Дорин Киртоакэ и Владимир Гараба, остальные непосредственно или косвенно являются кандидатами коммунистов”, - заявляет независимый кандидат на пост генерального примара муниципия Кишинева Юлиана Горя-Костин, - передает Moldova Azi.

6 июля, на пресс-конференции кандидат Горя-Костин заявила, что нынешняя избирательная кампания проходит в обстановке большего обмана особенно со стороны коммунистов, что проводится на фоне заявлений правящей партии о стремлении к европейскому пути развития. Например, обучающиеся в Кишинэу студенты лишены права голосовать потому, что с 1 июля больше не располагают видом на жительство в столице. Эта проблема обсуждалась вчера во время заседания за круглым столом, проведённого Федерацией студенческих и молодёжных организаций Молдовы и кандидатами на пост генерального примара.

Юлиана Горя-Костин считает, что использование государственных рычагов в пользу кандидата коммунистов Зинаиды Гречаный, участие в ее предвыборной кампании лиц первого ранга из руководства страны, а также Службы государственной охраны, сотрудники которой развешивают фотографии кандидата от коммунистов – это грубые злоупотребления служебным положением.

Кандидат Горя-Костин считает, что коммунисты пытаются манипулировать общественностью через результаты фальсифицированных опросов общественного мнения, по которым следует, что местные выборы почти уже выиграны их кандидатом. „Обещания коммунистов о создании современных кварталов в столице являются популистскими заявлениями, так как муниципальный и государственный бюджеты уже утверждены, а внесение каких-то поправок может вызвать недостачу в других отраслях экономики”, - сказал также цитируемый источник.

Юлиана Горя-Костин заявляет, что вопреки самоуправным действиям властей по продвижению своего кандидата, их ложным обещаниям, коммунистам не удастся словчить с выборами и обмануть избирателей.

Цитируемый источник сообщил также, что в субботу, в 14:00, состоится встреча с представителями местных и региональных властей, на которой международные организации будут проинформированы о мошенничествах, которые допущены во время нынешней избирательной кампании.