18.11.2004 12:03
Один из районов Брянской области собирается отделиться от России - пишет корреспондент российской газеты «Новые Известия» Николай Симонов в статье «Хотим жить в Украине».

Сенсационное заявление главы Злынковского района - одной из самых удаленных территорий Брянской области - прозвучало на недавнем совещании по проблемам образования. Как сообщил корреспонденту «Новых Известий» источник в управлении делами районной администрации, свое предложение отделиться от России Николай Зевако мотивировал тем, что район постоянно отдает все заработанное в виде налогов в федеральный центр и в областную казну. Лучшего выхода, чем попроситься к украинским соседям, по его мнению, не найти.

Географически Злынке действительно не очень легко приходится в составе Брянщины. От областного центра отделяют почти 260 километров, в то время как до украинского Чернигова или белорусского Гомеля - 30 - 40. К тому же из всего 20-тысячного населения района у двух третей родственники в Беларуси. Так что, получается, прямая дорога - в одну из стран Содружества. В среду, 17 ноября, «НИ» не смогли получить комментарий у самого главы Злынковского района. Его секретарь сообщила, что Николай Гаврилович сейчас за пределами области. На вопрос: «А что, у вас люди действительно поддерживают стремление своего главы отделиться?» последовал ответ: «Подписи уже собирают».

Следует отметить, что в соответствии со статьей 4 Конституции России «суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию» и «Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории». Статья 71 закрепляет территорию России в исключительном ведении федеральных властей. Если же глава муниципального образования издаст какой-либо акт, создающий угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, то статья 7 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дает право высшему должностному лицу субъекта Федерации отрешить такого главу муниципалитета от власти.