Прощеное воскресенье 2018: что нельзя делать в этот день
18.02.2018 12:22

Последний день Масленицы христиане восточного обряда называют Прощеным воскресеньем, во время которого просят прощения за все обиды, причиненные в течение всего года. В 2018 году этот праздник отмечают 18 февраля.

"Обозреватель" расскажет об истории и традициях этого праздника.

Прощеное воскресенье предшествует Великому посту, который в этом году начинается 19 февраля, потому что входить в пост надо с чистой совестью. Сначала нужно примириться с людьми, а потом искать возможность примириться и с Богом. В этот день просят прощения и прощают всем накопившиеся обиды.

Традиции Прощеного воскресения

Издавна в этот день существовала традиция просить прощение. Обычно один человек говорит: "Прости меня!", а другой отвечает: "Господь тебя простит, и я прощаю. И ты меня прости!". Считается, что таким образом выражается надежда на прощение Божие и сбрасывается груз человеческих обид.

По традиции, в это воскресенье верующие просят прощения и у всех своих домочадцев и знакомых - чтобы приступить к посту с доброй душой, не держа гнева на ближних.

В этот день в церкви людям отпускаются их прегрешения. После вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

В этот день люди традиционно ходят к родственникам и выражают почтение родителям

Прощеное воскресенье называется также Сыропустным, так как после него уже не положено употреблять в пищу молочные продукты.

Главное для человека в Прощёное воскресенье это искреннее раскаяние в совершённом злом поступке по отношению к другому человеку и прощение своих обидчиков. Как мы прощаем других, так и Господь простит нам наши грехи. Прощать других – значит очистить душу!

В Прощеное воскресенье принято приходить на могилы к усопшим и приносить блины, чтобы извиниться перед теми, с кем уже нельзя повидаться.

В народе в Прощеное воскресение было принято мыться в бане – вместе с душой очищать тело.

Что нельзя делать в Прощеное воскресение

В Прощеное воскресенье нельзя отказать в прощении просящему. Нужно от души прощать тех, кто просит нас об этом.

В этот день нельзя думать о плохом, жаловаться, раздражаться, вступать в конфликты и провоцировать их.

В Прощеное воскресение нельзя употреблять алкоголь. Также всю Масленичную неделю существует запрет на мясо и мясные продукты.