Цены на бензин: где и как сэкономить украинцам
18.02.2018 16:59

На прошлой недели в Украине цены на бензин начали падать. Средние цены на 95-й бензин упали ниже 30 грн, пишет Знай.

Надолго ли это, как будут меняться цены дальше? Эти вопросы будоражат умы практически всех автомобилистов.

Дать ответы на некоторые вопросы смог директор специальных проектов Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"По нашим прогнозам, цены на нефть, нефтяные котировки, а за ними и нефтепродукты будут дешевле, чем сейчас, на протяжении всего года. Есть предпосылки для снижения цен на 5 или даже на 8-10%. Если на границе нефтепродукты подешевеют на 8%, это значит, что где-то на 80 копеек должна снизиться и цена на бензин", – говорит Геннадий Рябцев.

"Если доллар подешевеет еще на гривну, значит, цена бензина должна будет снизиться еще на 70-80 копеек. То есть в целом к середине весны возможно снижение цен на АЗС где-то на 1 – 1,5 грн. И это если просчитывать только цену на нефть", – говорит эксперт.

Где искать еще более дешевый бензин

Впрочем, столь существенного уменьшения цен на АЗС мы можем и не увидеть. Или наоборот: бензин может подешеветь даже сильнее, чем спрогнозировал эксперт, но, опять-таки, по ценникам АЗС мы это вряд ли заметим. Причина кроется в "особенностях конкуренции" на нашем розничном рынке топлива, говорит Геннадий Рябцев.

Дело в том, что компании предпочитают менять ценники на стелах далеко не сразу после того, как появились экономические предпосылки для снижения цен, и только при минимуме рисков. То есть – крайне редко. Снижение цен они предпочитают в первую очередь закладывать в скидки и бонусные программы. То есть, как только появляются экономические предпосылки для снижения цен на АЗС, компании начинают активнее вести программы лояльности. Увеличивают скидки, дарят больше бонусов и т.д.