07.07.2005 16:50
Заместитель председателя СДПУ(О), народный депутат Украины Игорь Шурма в беседе с журналистами рассказал о своей оценке политической ситуации в Украине, передает пресс-служба СДПУ (О).

«Сегодня в Украине складывается уникальная и зловещая ситуация. Ни в одной другой стране мира никогда не было такого случая, чтобы парламент много месяцев подряд призывал главу державы соблюдать Конституцию, гарантом которой он, по идее, является.

Я имею в виду скандал, разогревшийся вокруг депутатов-совместителей, которые думали только о себе, выбирая, в каком кресле им будет комфортнее, и совершенно игнорируя тот факт, что их поведение мешает работе системы и законодательной, и исполнительной власти. Если добавить к этому непродуманную административную реформу, можно с уверенностью говорить, что в Украине все отчетливее проявляются признаки грядущего коллапса вертикали исполнительной власти.

То, что Президент лично возглавляет созданную «под него» партию и собирается возглавить список НСНУ, грозит привести к беспрецедентному использованию админресурса на выборах 2006 и, как следствие, к масштабным фальсификациям. И в этом Ющенко не одинок: руководители всех уровней до районного включительно готовятся занять места во главе партийных списков Народного Союза «Наша Украина».