18.11.2004 12:56
Кабинет министров Украины на заседании в среду, 17 ноября, принял решение об увеличении финансирования программы летных испытаний самолета Ан-148. Об этом в среду, 17 ноября, на пресс-конференции сообщил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров.

Как передает «УНИАН», в четверг, 18 ноября, источник в правительстве сообщил, что предусматривается увеличить финансирование на 106 млн. грн. «Это сделано для того, чтобы ускорить сертификационную процедуру, чтобы не через два года, а через полтора можно было его продавать», - отметил собеседник агентства.

Проектом закона «О государственном бюджете Украины на 2005 год» предусмотрены расходы на подготовку производства Ан-70 и создание Ан-148 в размере 40 млн. грн.

15 октября состоялась торжественная церемония «выкатки» первого самолета Ан-148, построенного Киевским государственным заводом «Авиант» и АНТК им. Антонова. Второй такой самолет будет готов в ближайшее время.

По мнению экспертов, Ан-148 имеет неплохие шансы закрепиться на международном авиарынке, поскольку почти на треть превосходит ближайших конкурентов по так называемому показателю экономичности в эксплуатации.

Ориентировочная стоимость лайнера, в зависимости от комплектации, составляет 16 - 18 млн. долларов. В ближайшие 8 лет потребности мирового рынка в самолетах подобного класса будут составлять 500 машин. 170 из них могут приобрести страны СНГ.