07.07.2005 17:14
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявляет, что несмотря на приход новой власти Украина остается "полицейским государством". Об этом омбудсмен заявила на пресс-конференции в четверг, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"К сожалению, признаки полицейского государства имели и продолжают иметь место", – сказала она.

Карпачева подчеркнула, что наибольшее количество обращений, которые поступают к ней, касаются деятельности судебной ветви власти и правоохранительных органов. По словам омбудсмена, граждане обращают внимание на неисполнение судебных решений, незаконные методы ведения следствия, применение пыток. Уполномоченный сказала, что за три месяца в 6 раз увеличилось количество обращений, касающихся нарушений политических прав, и в 9 раз – относительно нарушения личных прав граждан.

Уполномоченный также считает, что в настоящее время нарушаются права оппозиции. По словам омбудсмена, ей и при старой власти приходилось защищать права оппозиции, которые нарушались очень часто. В то же время, несмотря на задекларированный курс на демократическое развитие, в настоящее время не чувствуется уважения правоохранительных органов к гражданам Украины. В частности, во время задержания или ареста эти права очень часто нарушаются.

Карпачева подчеркнула, что в настоящее время увеличилось количество дел, которые возбуждаются по политическим мотивам, а также увеличивается количество увольнений по тем же причинам. Омбудсмен считает, что преступники обязательно должны быть наказаны. В частности, это касается и тех, кто причастен к фальсификации выборов, однако тяжесть наказания должна соответствовать вине. По словам Уполномоченного, сегодня сроки наказания чересчур завышены.

Карпачева считает, что уже настало время для консолидации украинского народа и для прекращения послевыборной гонки.