В Испании на скамье подсудимых оказался депутат Госдумы РФ
20.02.2018 10:47

Депутата Госдумы РФ Резника и еще 17 человек обвиняют в заговоре и отмывании денег в период с 1990-х по начало 2000-х годов

Прокуратура Испании в рамках судебного процесса по делу "русской мафии" просит приговорить 18 человек, в том числе депутата Госдумы РФ Владислава Резника, к различным срокам заключения от 19 месяцев до 5,5 года тюремного заключения, передает 112-Украина со ссылкой на ABC.es.

Так, на скамье подсудимых оказался депутат Госдумы Владислав Резник, его жена Диана Гиндин, а также Юрий Саликов, Светлана Васильева, Хуан Антонио Унториа Агустин, Андрей Маленкович, Олена Бойко, Леонид Хазин, Михаил Ребо, Леокадиа Мартин, Игнасио Педро Уркило, Хулиан Хесус Ангуло, Юлия Ермоленко, Жанна Гавриленкова, Франсиско Оканьа Пальма, Кирилл Юдашев, Антонио де Фортуни и Вадим Романюк. Один из подозреваемых - Михаил Ребо - решил пойти на сделку со следствием и согласился с обвинениями прокуратуры, которая запросила для него два года лишения свободы и значительный штраф - 600 тыс. евро.

Дело касается 2008 года, когда испанская полиция провела "Операцию Тройка" и арестовала 18 подозреваемых российских мафиози.

Российские преступники начали отмывать деньги в Испании в 1990-х годах, когда богатые россияне стали покупать роскошные виллы на Коста-дель-Соль и Балеарских островах.

Испанские прокуроры считают, что более чем 50 млн евро русской мафии отмыла так называемая банда "Тамбовская-Малишевськая", базирующаяся в Санкт-Петербурге.

Для большинства подозреваемых прокуратура требует 5,5 лет заключения и наложения штрафов на более чем 100 млн евро.

Обвинения базируются частино в том числе на перехватах телефонных разговорах между подозреваемыми и боссами мафии. Вероятного главу банды Геннадия Петрова арестовали в 2008 году, но позже он бежал в Россию.