10.10.2005 17:15
Глава комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью Владимир Стретович считает возбуждение генпрокурором Святославом Пискуном дела против экс-президента Кучмы спекуляцией.

Об этом Стретович заявил журналистам во время пресс-конференции в понедельник, 10 октября, передает Украинская правда.

По его словам, таким образом генпрокурор старается "показать результативность своей деятельности на должности".

"Возбуждение дела против Кучмы - это хорошая мина при плохой игре. Дальше можно манипулировать: вот видите, какой я честный, а они, такие-сякие, отправили меня в отставку", - отметил Стретович.

Он считает, что никакого уголовного дела против режима Кучмы не будет доказано. "Возбудить дело против Леонида Даниловича можно, и отвечать он обязан, но имеет ли это судебную перспективу - имею сомнения".

"Я скептически смотрю на то, что при нынешней организации работы Генпрокуратуры можно будет что-то доказать о его виновности", - прибавил он.

Стретович также отметил, что он не ознакомлен с материалами дела.

"Возбуждение дела Кучмы произошло на выходных, а сегодня - понедельник. И я не знаю полностью обстоятельств дела, но мне напомнили специалисты, что после ареста генерала Пукача странным образом Печерский суд, который замечен в тесных отношениях с нынешним вдадельцем маршальского жезла в Генеральной прокуратуре, его освободил. После чего он подался в бега", - сказал Стретович.

Как известно, Кучму обвиняют в препятствовании расследованию уголовного дела об убийстве Георгия Гонгадзе, поскольку он уволил 29 октября 2003 года Пискуна с должности генпрокурора.

Раньше Стретович сообщал, что Президент Ющенко предложил ему занять должность заместителя генпрокурора. Он ожидал назначения в середине августа, тем не менее этого не произошло.