10.10.2005 18:38
В понедельник, 10 октября 2005 года, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко за противодействие законной хозяйственной деятельности двух предприятий, строивших дом по ул. Грушевского, 9-а в Киеве.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, дело заведено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 206 Уголовного кодекса Украины, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Ранее бывший председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов отмечал, что заявления экс-госсекретаря Александра Зинченко имеют под собой серьезные основания, и высшие государственные должностные лица, в частности экс-секретарь СНБОУ Петр Порошенко, занимались вымогательством и взяточничеством.

В частности, Турчинов привел пример, связанный с известным элитным домом в Киеве по ул. Грушевского 9-а, владельцы которого после формирования новой власти были приглашены к Порошенко, и им было предложено либо отдать контрольный пакет "или, или". Но после того как они (владельцы) не пошли на это, началась кампания, что дом вообще не будет достраиваться, что и произошло, сказал экс-председатель СБУ.