10.10.2005 21:02
В понедельник, 10 октября, бывший судья Апелляционного суда г. Киева Юрий Василенко заявил, что дело против сотрудников администрации экс-президента Леонида Кучмы Генпрокуратура возбудила, чтобы "усыпить внимание общественности". Об этом сообщает Українська правда.

"Когда я прочитал это сообщение, мне просто стало смешно. Пискун изображает бурную деятельность. Я думаю, что только с целью скрыть все свои недочеты, непрофессионализм при расследовании уголовных дел в отношении Гонгадзе", - отметил Василенко.

По его словам, препятствование расследованию дела Гонгадзе осуществляли сами работники прокуратуры. Василенко напомнил, что 33 заявления, которые были направлены в апелляционный суд народными депутатами Тимошенко, Морозом, Винским, Турчиновым, остались без рассмотрения.

"Вы правы, что идет подмена. Господин Пискун был уволен по представлению СНБО, который выявил ряд нарушений в деятельности Пискуна", - отметил он.

Василенко напомнил, что перед увольнением Пискуна в 2003 г. несколько судий заявили, что генпрокурор заставлял их заниматься бизнесом в свою пользу.

Бывший судья также считает незаконным постановление Печерского суда о восстановлении Пискуна на должности, поскольку оценить законность указа может только Конституционный суд.

Василенко также считает неправдивым заявление Пискуна о том, что он не знал о возбуждении дела.

"Во-первых, здесь должно быть заявление самого Пискуна по возбуждению уголовного дела, потому что он является по этому делу потерпевшим. А если Пискун вообще не знает о том, что дело возбуждено, то как оно вообще могло быть возбуждено?" - поинтересовался судья.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, в воскресенье, 9 октября, в ГПУ возбуждено дело против сотрудников администрации экс-президента Леонида Кучмы в рамках расследования второго этапа уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Дело возбуждено в связи с "незаконным увольнением" президентом Кучмой Святослава Пискуна с должности генпрокурора, что "существенно воспрепятствовало расследованию уголовного дела об убийстве журналиста Гонгадзе".