11.10.2005 13:27
Регулярные акции протеста под мэрией, направленные, главным образом против градостроительной политики киевской власти вызвали своеобразную реакцию депутатов. В Киевсовете активно обсуждается вопрос об ограничении проведения массовых акций на Крещатике, передает «Киев - 2000».

Как пояснил заместитель столичного мэра Владимир Яловой, центральная улица города не приспособлена для таких целей, к тому же шумные митинги вызвали недовольства жителей близлежащих домов, которые обратились к властям с просьбой принять меры.

Яловой пообещал, что если решение будет одобрено Киевсоветом, то всем желающим помитинговать предоставят альтернативное место – возможно это будет Певческое поле или площадка под Аркой дружбы народов.

Однако не все члены Горсовета поддерживают эти планы. Депутат Виктор Иванченко, возглавляющий общественное объединение «Голос Громады Киева», намерен подать в суд, в случае, если данное решение будет принято.

Об этом говориться в обращении «Голоса Громады Киева», текст которого подаем без изменений.

Обращение к киевлянам:

"Намерение Киевского городского совета ограничить право граждан на осуществление ненасильственных актов протеста и других форм проявления отношения общественности к действиям власти является очередной попыткой защитить частные интересы правящих в Киеве кланов.

В последнее время, накануне парламентских и муниципальных выборов, максимально активизировались процессы перераспределения городской земли, другой собственности: коммунальной недвижимости, бюджетных активов в интересах вновь возникающих финансово-властных группировок.

Прибывая в состоянии испуга, после Майдана, когда киевляне смело и массово приняли участие в акциях протеста против фальсификации президентских выборов, осознавая, что на местных выборах киевляне откажут в доверии коррупционерам и дельцам, последние всячески стремятся воспользоваться своим господствующим положением во время, оставшееся до выборов.

С целью защитить конституционные права киевской громады, общественное объединение «ГГК» подаст в суд на Киевский городской совет в случае принятия названого решения.

В любом случае, мы призываем киевлян не выполнять это решение, поскольку оно нарушает Конституцию Украины, который имеет прямое действие.

Лидер ГО «Голос Громады Киева», депутат Киевского городского совета Виктор Иванченко".