11.10.2005 15:36
Блок Владимира Литвина, скорее всего, пойдет на выборы самостоятельно. Об этом сообщил сам Владимир Литвин, отвечая на вопросы журналистов во вторник, 11 октября, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Комментируя аналогичный вопрос во время встречи со студентами и педагогическим коллективом Житомирского аграрно-экологического университета, В. Литвин заявил, что сегодня "невозможно блокирование с политическими силами, которые являются фаворитами гонки с учетом тех условий, которые выдвигает каждая сторона".

При этом В. Литвин отметил, что в политике нельзя говорить "никогда" - "вдруг поступят предложения, от которых нельзя будет отказаться".

В. Литвин отметил, что его больше волнует вопрос, как найти общий язык с этими политическими силами в следующем парламенте и как создать коалицию, которая бы работала в интересах народа. При этом В. Литвин считает, что в парламенте обязательно должна быть создана мощная оппозиция, поскольку, по его словам, "страна без оппозиции обречена на деградацию".

В. Литвин заявил, что не исключает сотрудничество с НСНУ и БЮТ как во время парламентской кампании, так и после нее.

В. Литвин также сообщил, что во время переговоров с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко предлагались разные варианты подписания соглашения о коалиции на парламентских выборах.

В частности, по его словам, вносилось предложение предоставить 25% в списке такой коалиции Президенту, 25% - НСНУ, 25% - БЮТ и 25% - Народной партии. "Я сказал, что не могу это подписать. Если мы стремимся к равноправному партнерству, то давайте по 30% партиям и 10% - Президенту", - сказал В. Литвин.

Он прогнозирует, что на предстоящих выборах БЮТ и НСНУ будут идти параллельными колоннами. Он также прогнозирует чрезвычайно жесткую избирательную кампанию: это будет столкновение лидеров.

В. Литвин также сообщил, что сегодня избирателей уже меньше интересуют программы политиков, и они больше склонны верить конкретному человеку.

"По общественным настроениям чувствуется, что люди хотят почувствовать твердую руку, готовы терпеть от нее битие, но все-таки иметь такую руку", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какие политические силы могут войти в блок В. Литвина, кроме Народной партии, В. Литвин сообщил, что это будет партия "Солидарность", "Вперед, Украина", Республиканская партия, кроме того, по его словам, в настоящее время блок ведет переговоры еще с десятком политических партий.