11.10.2005 16:21
Процесс, завершившийся на минувшей неделе, вызвал необычайный резонанс в шахтерской столице. Еще бы — ведь на скамье подсудимых оказались бандиты, много месяцев подряд терроризировавшие сразу несколько регионов Украины — Донецкую, Луганскую, Харьковскую области, Крым. Об этом сообщают Вечерние вести.

Пикантности суду придало и то обстоятельство, что в стальной клетке «обезьянника» очутилась пятерка крепких мужиков, в свое время носивших милицейские мундиры. Грабители и убийцы, маскирующиеся под законопослушных и преданных своему делу правоохранителей, — это ли не символ падения морали в нашей стране?

Мозговым центром банды и ее главарем выступал житель поселка Мироновское, что на Донетчине, 40-летний г-н Борисов (фамилия изменена. — Ред.). По словам прокурора Донецкой области Сергея Лисняка, пять лет тому назад в шахтерском городке Дебальцево оперативника Борисова уволили за серьезный служебный проступок, и перед ним встал непростой вопрос, что делать дальше. Устроиться работягой и каждое будничное утро по гудку отправляться к станку, ловя на себе ироничные взгляды земляков, которых он еще вчера считал серой массой, существующей лишь для того, чтобы кормить-содержать «правильных пацанов»?..Нет, подобная доля была, по его разумению, хуже смерти.

За время работы в органах Борисов заприметил нескольких коллег, которые, подобно ему самому, относились к милицейской службе исключительно потребительски. К ним и направил стопы бывший правоохранитель с дерзким предложением: окончательно перейти на противоположную сторону баррикад, где в законе — только грубая сила, звериная жестокость да вороненый «ствол».