11.10.2005 19:52
В столице Украины повышение коммунальных тарифов неизбежно, заявил заместитель столичного мэра Владимир Яловой, передают Кияни.

В частности, он объясняет такую перспективу подорожанием энергоносителей, из-за чего увеличился разрыв между себестоимостью услуг и существующими тарифами, которые на данный момент являются самыми низкими в Украине.

В результате усугубляется убыточность "Киевводоканала" и других коммунальных предприятий, а городской бюджет не может справляться с постоянно растущей дотационной нагрузкой.

Уже сейчас, отметил он, дополнительные поступления, полученные городом за счет перевыполнения бюджета (на 4% за 9 месяцев), направляются на дотацию метрополитена как одного из наиболее важных муниципальных объектов. Проблема осложняется еще и тем, что Минфин не спешит выполнять решение Хозяйственного суда Киева и перечислять городскому бюджету 972 млн. гривен. Если эти средства все же будут отданы, то повышение тарифов можно будет оттянуть на некоторое время, считает Владимир Яловой.

Но полного решения проблемы это все равно не даст, и роста тарифов в любом случае не избежать. Когда и в каком объеме это произойдет – будет решать Киевсовет. Пока же никакие решения на данную тему еще не принимались.