11.10.2005 20:02
Во вторник, 11 октября, лидер Компартии Петр Симоненко заявил, что Березовский не отрицает, что предлагал Тимошенко вместе распределять полученную от реприватизации прибыль. Как сообщает Украинская правда, ссылаясь на слова Симоненко, Березовский также подтвердил подлинность своего письма к тогда еще премьеру Юлии Тимошенко, датированного 29 мая 2005 года.

"Особое место в планах Березовского отведено Тимошенко. Не случайно в своем письме он предлагает бывшему премьер-министру Украины "отдельно обсудить вопрос об участии БЮТ в парламентских выборах", - заявил Симоненко.

"А взамен Березовский требует от Тимошенко "четких договоренностей" по тем проектам, которые имеют высокую и быструю эффективность" и предлагает вместе распределять полученную от реализации бизнес-проектов прибыль для решения политических задач в Украине", - добавил лидер КПУ.

Симоненко отмечает, что "деньги, полученные в результате бизнес-проекта по захвату ключевых промышленных предприятий Украины, таких, например, как Криворожсталь, НЗФ, транснациональной группировкой Тимошенко - Коломойский - Березовский, планировалось использовать для финансирования команды Тимошенко на парламентских выборах".

"В чем нельзя упрекнуть Березовского, так это в наивности или глупости. Он прекрасно понимал, куда и на какие цели будут использованы выделяемые им по просьбе Ющенко миллионы долларов", - сказал Симоненко.

"Письмо Березовского – это подтверждение факта политического сговора между ним и командой Тимошенко - Ющенко, по которому в обмен на финансовую поддержку (пусть и юридически косвенную, но политически безоговорочную) избирательной кампании Ющенко, БАБ рассчитывал вернуть себе утраченное политико-экономическое влияние на постсоветском пространстве", - заявил он.