12.10.2005 19:35
В среду, 12 октября, президент Туркменистана Сапарммурат Ниязов потребовал от украинских партнеров рассчитаться за поставленный туркменский газ.

"Тема взаиморасчетов была одной из главных в ходе состоявшейся в среду встречи президента Туркмении с прибывшими в Ашхабад министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко", - сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в туркменском правительстве.

"В каждом выступлении в Киеве вы говорите, что нет проблем с Туркменистаном. Тогда давайте рассчитаемся. Нам действительно будет легче идти", - процитировал источник заявление Ниязова.

"Полгода прошло, а ничего еще не сделано. Всего погашено 8,7 миллиона из 484 миллионов долларов. Вы не в состоянии поставить нам все!" - продолжил президент.

"Нельзя же так нас обманывать, каждый раз даете слово, что погасите долг, а сами практические ничего нам не отгрузили", - отметил Ниязов. Он также заявил, что украинская сторона не выполняет взятых на себя обязательств ни по оплате, ни по инвестиционным проектам, сообщил источник в правительстве.

В качестве показательного примера глава государства привел строительство моста через Амударью, которое, по его словам, "никак не может сдвинуться с места".

"Трудно договариваться с вами. Одни обещания опять", - сказал в ходе встречи президент, потребовав от украинских партнеров рассчитаться за газ до конца года.

При этом Ниязов счел возможным погасить образовавшуюся задолженность Украины перед Туркменистаном не товарными поставками, как было оговорено ранее, а в валюте - по 44 доллара за тысячу кубометров.

До середины этого года для Украины цена за поставляемый туркменский газ составляла 58 долларов за тысячу кубометров, причем ровно половину стоимости составляли клиринговые поставки товаров и оборудования.