14.10.2005 10:49
ООН несвоевременно рассчитывается со странами-поставщиками войск и имущества для миротворческих операций. Долг ООН перед этими государствами на 30 сентября 2005 года достиг 549 миллионов 218 тысяч долларов. Об этом рассказала Контролер ООН Инга-Бритт Алениус, выступая в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН, где обсуждаются административные и финансовые вопросы, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как передает центр новостей ООН, больше всего Организация задолжала правительству Бангладеш - более 52 миллионов, Индии - 75 миллионов, Иордании - 28 миллионов, Соединенным Штатам - почти 27 миллионов.

Долг ООН перед Украиной за поставку войск и оборудования достиг 13,5 миллиона, а перед Россией - 1 миллиона 267 тысяч.

Такая ситуация отчасти объясняется тем, что расходы на финансирование операций по поддержанию мира в последнее время увеличились более чем в два раза и превысили пять миллиардов долларов США. Это увеличение было связано с созданием новых операций в Бурунди, Кот д’Ивуаре, Судане и Гаити и расширением операций в Демократической Республике Конго.

Долг ООН связан также с большой задолженностью самих государств-членов ООН в бюджет операций по поддержанию мира. Сумма общей задолженности государств на операции по поддержанию мира на 7 сентября 2005 года составляет около 400 миллионов долларов США.