14.10.2005 22:48
Как стало известно в пятницу, 14 октября, британский банк Lloyds TSB намеревается провести массовый тест нового устройства, призванного обеспечить большую безопасность работы клиентов с банковскими технологиями в интернете. В последнее время все большее число людей работает со своими банковскими счетами через системы интернет-банкинга, также активно развиваются специальные платежные системы, работающие отдельно от банков.

Пополнить счет
Вам надоело стоять в очередях в банки и сберкассы для того, чтобы пополнить счет мобильного, оплатить счет за ТВ либо Интернет? Электронные платежи и оплата картой избавят вас от этой необходимости. Cистема платежей «Platilka» позволит выполнить вам самые необходимые транзакции не выходя из квартиры.
Люди управляют платежами через интернет, но постоянно подвергаются риску остаться без своих безналичных денег из-за интернет-мошенников, которые пытаются перехватить данные для авторизации с помощью технологии, называемой "фишинг" (рассылка спама с просьбой подтвердить пароль) или с помощью различных хакерских технологий - например, внедрения в компьютер жертвы "шпиона" и перехвата данных с клавиатуры.

Устройство-брелок, которое будет выдано тестирующей группе из 30 тысяч человек, имеет небольшой ЖК-экран, где оно по запросу показывает сгенерированный шестизначный код, действующий только 30 секунд. Этот код нужно ввести при входе в систему интернет-банкинга Lloyds наравне с логином и паролем. Предполагается, что таким образом хакеры не смогут перехватить код заранее, так как он будет введен с клавиатуры только один раз и быстро перестанет действовать. В следующий раз устройство сгенерирует новый код. Эта технология уже применяется некоторыми банками в Азии, Скандинавии и Австралии.