В США могут официально вооружить учителей
22.02.2018 08:20

Во время конференции, посвященной насилию с применением огнестрельного оружия, с участием преподавателей и учеников из школы во Флориде, где в результате стрельбы погибли 17 человек, президент США Дональд Трамп высказался в поддержку идеи разрешить учителям носить оружие, а также отменить правила, согласно которым ношение оружия возле школ запрещается. Об этом сообщает 112-Украина со ссылкой на Reuters.

"Если бы у вас был учитель, который знал бы, как обращаться с огнестрельным оружием, вполне возможно, что он мог бы довольно быстро остановить нападение", - сказал Трамп.

Он добавил, что предложение относится лишь к людям, которые "хорошо умеют обращаться с огнестрельным оружием".

Некоторые участники встречи поддержали идею Трампа.

Ранее Верховный суд США отклонил иск об усилении контроля за оборотом оружия. Иск был направлен на введенное в Калифорнии правило о 10-дневном периоде ожидания при покупке оружия, который должен сдерживать владельца оружия от его импульсивного использования и дать должностным лицам время для проведения контрольных проверок и обеспечения того, чтобы продаваемое оружие не было украдено или не было куплено для кого-то, кому запрещено владеть оружием.

Напомним, что в средней школе Stoneman Douglas High School города Паркленд (штат Флорида) произошла стрельба. Полиция официально сообщила о 17 погибших и более 50 раненых. Стрелявшего арестовали. Им оказался 19-летний Николас де Хесус Крус. Он был известен окружающим своим асоциальным поведением, однако власти не уделили этому должного внимания, и молодой человек смог заполучить оружие.