15.10.2005 14:14
Ющенко готов принять в свои объятия тех, кого недавно называл бандитами и грозил тюрмами. Об этом заявил лидер коммунистов Петр Симоненко, комментируя встречу представителей крупного бизнеса с Президентом Украины. Об этом сообщили в пресс-службе КПУ, передает ForUm.

По его словам, не так давно министр ВД заявил, что по данным оперативных разработок ряд крупнейших украинских олигархов являются одноременно организаторами и руководителями целой системы ОПГ, «такими себе украинскими "крестными отцами" доморощенной "коза ностры", место которым за решеткой. Но одно дело говорить, а другое – действовать».

«Вчера, в Администрации Президента Украины состоялась встреча Виктора Ющенко с представителями крупнейшего бизнеса, среди которых, по всей видимости, находились и лидеры ОПГ. Фамильной чертой Ющенко уже стало окружать себя друзьями из числа лжецов и казнокрадов. Теперь он готов принять в свои объятия и возглавить тех, кого недавно называл бандитами и кому грозил тюрмами. Поистине, нет предела президентскому цинизму и лицемерию», - отмечает Симоненко.

Лидер коммунистов также отметил, что «это не удивительно». «Я неоднократно заявлял, что режим Ющенко - это квинтэссенция режима Кучмы. Начатые при Кучме "большая" приватизация стратегических предприятий и целых отраслей промышленности, практически завершилась приватизацией всей украинской экономики и сосредоточением в руках нескольких десятков человек общенародной собственности. Собственности, украденой у людей участниками вчерашнего "сходнячка" на Банковой», - сказал он.

Кроме того, Симоненко подчеркнул, что «на этом президентском "сходняке", вопреки официальным утверждениям власти, решались не вопросы развития экономики, преодоления энергетического кризиса и продовольственной безопасности».

«Не вопросы финансирования здравоохранения, науки, культуры, ликвидации бедности и безработицы. Нет. Вчера обсуждалось, как будет формироваться предвыборный "общак", кому какой кусок пирога "отломится" после выборов 2006 года. Вчера обсуждались вопросы приватизации крупным капиталом политической власти в Украине - от Верховной Рады до местных Советов", - сказал он.