15.10.2005 15:54
Католическая церковь считает, что профессиональный бокс аморален по своей сути. Такое заявление прозвучало накануне со страниц влиятельного итальянского журнала Civilta Cattolica, отражающего взгляды официального Ватикана, передает Утро.Ру.

По мнению издания, этот вид спорта основан на насилии, а заправляющие им бизнесмены видят в боксерах лишь машины, приносящие им деньги.

"С точки зрения нравственности суждение о боксе не может не быть безоговорочно негативным", - говорится в статье, озаглавленной: "Безнравственность профессионального бокса".

Бокс противоречит "естественным и божественным началам", поскольку цель спортсмена состоит в том, чтобы нанести своему сопернику на ринге увечья, которые могут быть чреваты летальным исходом. Боксерские поединки сравниваются в публикации с гладиаторскими боями. Бокс - это "попытка убийства в узаконенной форме", - заявляет католический журнал.

"Если побежденный боксер не умирает через несколько дней после боя, он носит знаки смерти на своем теле, лице и особенно в своей душе". Иллюстрируя эту мысль, журнал напоминает своим читателям о судьбе Левандера Джонсона, 35-летнего экс-чемпиона в легком весе по версии IBF, который месяц назад скончался в больнице от травмы головного мозга, полученной во время матча с Хесусом Чавесом. Всего же за последние 100 лет от травм, полученных на ринге, умерли 500 боксеров.

Авторы статьи не жалеют гневных слов и в адрес болельщиков, выражающих бурную радость при виде страданий, которые их кумир причиняет своему противнику. Это отношение называется "беспощадным и бесчеловечным".