15.10.2005 15:58
Государственный департамент ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины усиливает надзор за профилактикой птичьего гриппа в Украине в связи с подтверждением наличия вируса птичьего гриппа (Н5) в Румынии и Турции. Эти результаты также подтвердили эксперты ЕС, которые присутствовали при исследованиях. Об этом сообщили в Госдепартаменте ветеринарной медицины, передает АМИ «Новости-Украина».

Организована дезинфекция всех транспортных средств, которые перевозят сельскохозяйственные грузы с территории указанных стран. В АР Крым, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской, Николаевской, Херсонской и Черновицкой областях проведены заседания государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при облгосадминистрациях, на которых утверждены меры профилактики гриппа.

В рамках ветеринарного надзора также усилен контроль за работой специализированных птицефабрик в закрытом режиме, даны предложения Минздрава Украины относительно плана подготовки к борьбе с гриппом и защиты населения от инфекции.

Предлагается привлечь инспекторов ветеринарной медицины для контроля ручной клади граждан, которая может быть фактором риска передачи возбудителя высокопатогенного гриппа птицы при ввозе на таможенную территорию Украины.

Кроме того, введено ежедневное информирование о проведенной работе в регионах. Ситуация находится на постоянном контроле Государственного департамента ветеринарной медицины Украины.