Политолог Кулик объяснил, сколько выехавших за рубеж украинцев никогда не вернутся домой
22.02.2018 12:10

Страну покидает креативный средний класс, и это реальная проблема для Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политический эксперт, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

По словам нашего собеседника, украинцы начали в массовом порядке выезжать за границу, как только рухнул «железный занавес»: «Сначала был период после 2008 года, потом после 2010-2012 гг, и после 2014 года еще одна волна. Все эти волны говорят о том, что у нас в Украине нет работы, нет перспективы, нет будущего для многих. Доходы, которые люди могут получить здесь, несоизмеримы с теми, которые они могут получить, работая за границей».

Тем не менее, добавляет политолог, это вовсе не означает, что выехавшие останутся за рубежом на ПМЖ.

«Только 40% остаются на постоянное место жительство за границей, 60% или через сезон, или через год-два возвращаются, потому что в Европе существует очень жесткий рынок труда. Поэтому сказать, что для украинцев есть ниши, которые они свободно массово могут занимать и конкурировать в этих нишах с выходцами с Ближнего Востока или Африки, нельзя. Украинцы готовы делать далеко не всю работу, которую сейчас выполняют мигранты - сирийцы, ливийцы и другие выходцы с Ближнего Востока», - объясняет эксперт.

По словам Кулика, существует другой главный негативный звоночек: это то, что страну покидает молодежь, «выезжают мозги».

«Выезжает креативный активный средний класс, который еще имеет временной запас по возрасту, чтобы начать новую жизнь за границей, и вот они уже в Украину не вернутся. В этом есть главная проблема, потому что потеря трудовой, активной, пассионарной части граждан, которые создают интеллектуальный продукт или влияют на создание интеллектуального продукта, будет означать консервацию отставания для Украины. И восполнить эту группу людей будет очень сложно», - констатирует собеседник издания.