Золотарев: Украина может оказаться не за столом переговоров о миротворцах, а под столом или на столе
22.02.2018 12:22

Киеву не выгодно менять существующее положение вещей на Донбассе в преддверии президентских выборов: проще потянуть время и сохранить ситуацию как есть. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По словам нашего собеседника, в 2017 году Киев утратил какую-либо способность выдвигать миротворческие инициативы по урегулированию ситуации на Донбассе, и на фоне этого он фактически передал эту миссию третьим сторонам, которые, в свою очередь, делегировали полномочия чиновникам второго эшелона.

«Поэтому версия о том, что Украина может оказаться не за столом, а или под столом, или на столе после последних заявлений о миротворцах, становится куда как более реальной», - констатирует политолог.

Андрей Золотарев обращает внимание на разницу позиций российской стороны и Киева, которая заключается в том, что Кремль видит миротворцев на линии соприкосновения, а украинская сторона - на границе.

«Компромисс искать нужно именно здесь. Ясно, что Волкер и Сурков в этом направлении в Дубае несколько продвинулись, заговорили о 20 тысячах миротворцев из Швеции, Бразилии и Беларуси, что не будет представителей стран НАТО. Однако, судя по всему, пока процесс затормозился», - объясняет эксперт.

Это, по словам аналитика, связано с несколькими факторами.

«Во-первых, Киеву сейчас не выгодно менять существующее положение вещей в преддверии президентских выборов. Ему проще потянуть время и сохранить ситуацию как есть. Не говорить «да». Аналогично и сторона самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР» тоже не очень-то заинтересована: для них открывается перспектива политического обнуления, и им надо будет думать, куда уезжать», - говорит Андрей Золотарев.

«Киев настаивает на госгранице и на том, чтобы получить возможность контролировать эту территорию, с чем не согласны ни Россия, ни «Л/ДНР». Как мне представляется, в 2018 году большая сделка до реализации не дойдет. 2019 год - возможно, может быть, но не сейчас. Это связано с политическими факторами для Путина, потом следуют президентские выборы в Украине. Все это приведет к тому, что вряд ли вопрос с миротворцами будет решен быстро в силу незаинтересованности», - добавляет политолог.

По словам эксперта, ввод миротворцев, судя по заявлениям американцев и европейцев, не отменяет необходимости Минска.

«Минск токсичен для нынешнего властного картеля: выполнять его они не имеют ни политического ресурса, ни желания. Поэтому не исключен и такой вариант, что Киев, в конце концов, поставят перед фактом», - не исключает собеседник издания.