Must-have геймера: без чего не обойтись в виртуальной реальности
22.02.2018 14:40

Любители компьютерных игр знают, что подбирать геймерские лептопы — дело не из легких. Игровые ноутбуки должны обладать топовыми характеристиками, чтобы не устареть через год-два, поскольку рынок игровой индустрии движется вперед семимильными шагами и предлагает пользователю продукцию с усовершенствованными звуковыми эффектами, сюжетными линиями и графикой.

Геймерский ноутбук: каков он?

Так, для запуска новейших игрушек на максимальных настройках нужен девайс с производительным процессором, функционирующим на высокой тактовой частоте, а также дискретной видеокартой и большим количеством ОЗУ. Не будет лишним и большой экран (15,6–17 дюймов), который позволит не только насладиться великолепной картинкой, но и рассмотреть мельчайшие детали. Предпочтение стоит отдать модели с прочной клавиатурой, которая выдержит сильные нажатия. Судя по отзывам пользователей, для геймерских целей подходят игровые ноутбуки Asus.

Наиболее популярной моделью в линейке бренда является Asus ROG G752VY. Это и неудивительно. Сверхмощная начинка позволяет молниеносно запускать даже тяжелые игры. Для этого разработчики оснастили устройство процессором Intel Core i7 и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 980M. Впечатляет лэптоп и объемом оперативной памяти — 64 ГБ. Хранить личные данные можно на HDD-диске (2 ТБ). Несмотря на мощную начинку, ноутбук почти не греется, что объясняется применением фирменной системы охлаждения: пыль удаляется через специальный канал. Клавиатура оснащена яркой подсветкой, которая позволяет играть в темноте.

Выбираем аксессуары

Для полного погружения в виртуальную реальность понадобятся и специальные аксессуары. Так, чтобы игровой процесс был максимально комфортным, нужна хорошая мышка, которая удобно лежит в руке и не вызывает усталости даже после нескольких часов непрерывной игры. Обратите внимание на расположение кнопок и время отклика, поскольку от этого зависит точность и скорость реакции. Разработчики игр рекомендуют выбирать беспроводные мыши, поскольку они не ограничивают амплитуду движений пользователя. Подключение к компьютеру осуществляется при помощи радиомодуля или Bluetooth.

Не обойтись геймеру и без хороших наушников. Во-первых, они обеспечивают эффект присутствия и делают впечатления от игрового процесса ярче. Во-вторых, их можно использовать для общения с другими игроками. Тем, кто не любит сидеть в наушниках, но желает насладиться звуковыми эффектами по максимуму, понадобятся качественные колонки. Также пригодится хорошая веб-камера. В большинстве моделей она уже встроена в конструкцию лэптопа. Будут полезными и охлаждающие подставки: во время многочасовой игры процессор сильно нагревается, что может стать причиной поломки. Подставка может существенно продлить срок службы ноутбука.