Каждый, кто пройдет через эти "Врата Ада", умирает. Ученые разгадали их тайну
23.02.2018 12:15

Учёные заинтересовались древними раскопками в Турции, известными как «Врата Ада», на месте, которое древние греки считали входом в преисподнюю, сообщает Daily Star.

Легенды гласят, что всякий осмелившийся войти в таинственный каменный грот под иерапольским храмом тут же падал замертво. Якобы эта пещера была наполнена смертоносным дыханием греческого бога смерти, правившего преисподней — Аидом.

Но теперь учёные обнаружили, что истории о падающих замертво людях могли быть правдой.

Исследователи раскопок, расположенных в нынешнем Денизли (Турция), нашли следы высокой концентрации ядовитого газа, который по сей день может представлять собой смертельную опасность.

Профессор Харди Пфанц из Университета Дуйсбург-Эссен (Германия) возглавил исследование, обнаружившее в древних руинах высокую концентрацию углекислого газа.

Под пещерой проходит бабадагский разлом, а значит, токсичные газы могли выходить из земной коры и заполнять грот.

Учёные считают, что именно это — а не дыхание древнего божества — было причиной пугающих и загадочных смертей. В их отчёте говорится:

«В гроте под храмом Плутона обнаружены смертельные концентрации CO2, до 91%. Поразительно, но эти пары до сих пор выходят в концентрациях, по сей день убивающих насекомых, птиц и млекопитающих».