Луценко грозится снять неприкосновенность с депутатов, содействовавших Саакашвили
23.02.2018 10:57

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в случае необходимых доказательств того, что некоторые народные депутаты содействовали лидеру партии "Рух новых сил", экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили в незаконном пересечении госграницы в сентябре 2017 года, он подаст в парламент представления на снятие с них депутатской неприкосновенности, передает Интерфакс.

"Если следствие установит достаточно доказательств для предъявления подозрения, а его невозможно предъявить без визита в ВР, я, конечно, буду это делать", - сказал генпрокурор в интервью интернет-изданию "Левый берег", отвечая на вопрос о возможной инициативе снятия депутатской неприкосновенности с тех парламентариев, которые помогали М.Саакашвили при пересечении границы.

При этом он упомянул фамилии нардепов Юрия Деревянко, Светланы Залищук, Мустафы Найема и Юлии Тимошенко.

"…В суд готовятся или уже поданы материалы по Сакварелидзе (соратник М.Саакашвили, один из лидеров "Руха новых сил" Давид Сакварелидзе – ИФ). Знаю точно, что все, кто организовывал незаконный прорыв, будут отвечать одинаково, независимо от того, какие у них фамилии и фракции", - заверил генпрокурор.

По его словам, приблизительные сроки следствия составят до полугода.

Говоря о выдворении М.Саакашвили в Польшу, Ю.Луценко заметил, что узнал о задержании политика в ресторане от своего пресс-секретаря.

"Закон не дает нам возможности применять к нему какие-либо меры. Ни меры пресечения, ни какие-либо другие. Он был нелегальным мигрантом. Меру пресечения ему суд не избрал. Следственные действия в отношении него он выполнил. Поэтому на тот момент никаких юридических оснований остановки депортации я не вижу", - пояснил генпрокурор.

Ю.Луценко также отметил, что М.Саакашвили может быть повторно допрошен, например, через Skype.

Как сообщалось, в июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил М.Саакашвили украинского гражданства, когда тот находился в США.

10 сентября 2017 года М.Саакашвили пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, что сопровождалось противостоянием с пограничниками и правоохранителями. 22 сентября 2017 года Мостиский районный суд Львовской области признал М.Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины.

12 февраля 2018 года М.Саакашвили был задержан в ресторане "Сулугуни" в центре Киева недалеко от офиса своей партии "Рух новых сил", после чего доставлен в аэропорт "Борисполь" и отправлен на самолете в Польшу.

В МВД Украины пояснили, что М.Саакашвили был задержан военнослужащими Государственной пограничной службы совместно с представителями Государственной миграционной службы и другими правоохранительными органами во время "отработки отдельных мест концентрации незаконных мигрантов". В ведомстве считают, что в соответствии с уже принятыми судебными решениями М.Саакашвили находился на территории Украины незаконно, а потому с "соблюдением всех юридических формальностей был возвращен в страну, откуда прибыл, нарушая отечественное законодательство".