Енин объяснил, почему Интерпол не ищет соратников Януковича
23.02.2018 11:27

В базах международного розыска отсутствуют данные о соратниках бывшего президента Украины Виктора Януковича из-за того, что розыск соответствующих лиц не предусмотрен принципами работы Интерпола. Об этом в эфире "5 канала" сообщил заместитель Генерального прокурора Евгений Енин, передает УНН.

"Ни один из фигурантов "черного списка" ЕС в отношении экс-чиновников Украины, его данные не зафиксированы в информационных системах Интерпола. Это связано как с наличием определенных недостатков украинского законодательства, так и с соответствующими правилами устава Интерпола", - отметил Е.Енин.

По его словам, даже если предположить, что Интерпол поставил бы "красные карточки" против указанных лиц, вероятность их привлечения к ответственности крайне невысока.

"Есть хотя бы один процент вероятности, что Российская Федерация, на территории которой скрывается 99% руководителей Януковиче, выдаст нам указанных лиц? Безусловно, что нет", - заявил замгенпрокурора.

Как сообщалось ранее, большинство из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, против которых возбуждено ряд уголовных производств, сняты с международного розыска по линии Интерпола.